Проведенный опрос показал, что 54% автолюбителей не знает о новых штрафах в РФ
Впервые об изменениях в правилах ПДД заговорили еще в прошлом месяце, хотя, как оказалось, не все подготовились к этому. В частности, опрос, проведенный сервисом «Авто.ру», показал, что более половины российских автолюбителей вообще не слышали о новых правилах, которые, кстати, вступили в силу с этого дня, 1 сентября.
Согласно отчету, предоставленному сотрудниками «Авто.ру», 54 процента опрошенных не знают о новых штрафах. Самыми неосведомленными оказались водители из Воронежа – 60 процентов. Также мало, кто следит за новостями из таких городов, как Нижний Новгород (45%), Красноярск (49%), Омск (30%), Пермь, Уфа и Самара. Зато жители Казани, Москвы, Волгограда и Екатеринбурга с Санкт-Петербургом в курсе всех нововведений, которые подготовило МВД РФ.

Что касается самих правил, то запрет на тонировку многими встречен с равнодушием – около 33 процентов опрошенных. Штраф за неисправную функцию ABS многих сподвиг на диагностику транспортного средства. Кстати, есть те, кто уже проверил данную систему на работоспособность. Тем не менее, большинство автолюбителей отнеслось с пониманием к новым правилам, пообещав в ближайшее время отправиться в СТО для полноценной диагностики своего транспортного средства.