Новые электрокары Aston Martin будут такими же, как классические спорткары с ДВС

Компания Aston Martin планирует представить свой первый электрокар до конца текущего десятилетия. Электромоторы и аккумуляторы для них британский производитель будет закупать у американской Lucid. Однако будущие модели Aston Martin будут отличаться от существующих аналогов некоторыми уникальными решениями, которые уже применяет Hyundai в своих машинах.

Корейская компания ранее оснастила спортивный Ioniq 5 N новой синтетической коробкой передач с двойным сцеплением (фото: Aston Martin). Он в сочетании со специальным выхлопом имитирует работу классических автомобилей с ДВС. Aston Martin намеревается оснастить свои электрокары сходной особенностью. Но британская компания не раскрывает всех деталей о будущих новинках.

По слухам, Aston Martin может заставить электрокары вибрировать подобно автомобилям с ДВС. По мнению руководства британской компании, тряска кузова поможет водителям сформировать с машиной эмоциональную связь. Использование такой технологии может даже создать ощущение, что водители находятся за рулем Valkyrie с двигателем V12.

При этом британская компания еще далека от завершения разработки электрокара. Одной из проблем, которые ей придется решить, является снижение веса аккумуляторов. Поэтому Aston Martin, вероятно, будет использовать в будущих моделях твердотельные батареи, так как они весят на 30% меньше своих аналогов.

Опубликовано: 04.02.2025 | Автор: Федор Аверьев | Запись перемещена в архив