На автомобильном портале “наавтотрассе.ру” была опубликована статья со ссылкой на рассказ одного из водителей, о том, как инспекторы ГИБДД применяют новый способ “развода”. Речь идет про угрозу недобросовестных полицейских, отправить нарушившего ПДД водителя на пересдачу теоретического экзамена на право управления транспортным средством, когда последний начинает доказывать свою правоту.
Так, обычный водитель рассказал следующую историю: приближаясь к регулируемому перекрестку начал мигать зеленый сигнал светофора. Чтобы не применять экстренное торможение автомобилист решил проехать перекресток на желтый сигнал светофора. Проехав перекресток, его остановил экипаж ГИБДД, попросил документы и составил постановление по статье о нарушении правил проезда, регулируемых светофором перекрестков. Водитель оказался не из робкого десятка и попросил инспектора составить протокол для дальнейшего обжалования его в суде.
У водителя была запись с видеорегистратора, на которой четко видно, что перекресток он начал проезжать на мигающий зеленый цвет светофора, а закончил маневр при работающем желтом. Иными словами, нарушения в действиях водителя не было. В этом случае сотрудник полиции, понимая, что он не прав и проиграет дело в суде, за что на него будут наложены соответствующие санкции от руководства, начал угрожать водителю, что составит документ, позволяющий отправить его на пересдачу экзамена ПДД, если последний не согласиться с вменяемым правонарушением.
Однако можно быть уверенным, что ничего подобного автомобилисту не грозит, а действия инспектора ни что иное, как блеф. За это его еще можно привлечь по статье о превышении полномочий или введение в заблуждение. Пересдача теоретического экзамена вменяется только водителям, грубо нарушившим ПДД. К таким нарушениям в первую очередь относится управление ТС в состоянии опьянения. В других случаях, даже если они влекут за собой лишение прав, пересдача экзамена не предусмотрена, а водитель спокойно может их забрать из отдела ГИБДД после истечения срока лишения.