Многие американские и европейские бренды приняли решение навсегда покинуть рынок нашей страны. Самый большая потеря – это марка Renault, которая была главным экспортером бюджетных иностранных машин в РФ. Однако несмотря на все проблемы, даже в августе 2022 года в России можно найти неплохую «иномарку» по приемлемой цене. Так, был составлен соответствующий рейтинг.
Самой недорогой иностранной моделью в РФ оказался китайский кроссовер JAC S3. Данный автомобиль предлагают в российских дилерских центрах по цене от 1.3 млн рублей. Однако для некоторых категорий покупателей действует небольшая скидка, которая позволит купить машину примерно за 1.2 млн рублей. В стартовой комплектации под капотом стоит 1.6-литровый «атмосферник», работающий в связке с МКПП. В плане оснащения на какие-то изыски рассчитывать не стоит.
На вторую позицию встал «кореец» Kia Picanto, который еще месяц назад стоил немного дешевле лидера сегодняшнего рейтинга. Сейчас авто предлагают по цене 1.35 млн рублей. Характеристики у авто очень скромные даже для своего класса. В движение компакт-кар приводится с помощью однолитрового атмосферного моторчика с максимальной производительностью 67 «лошадей». Опций также у машины не так много, как бы хотелось увидеть в авто почти за полтора миллиона рублей, но реальность такова, что сейчас это одно из лучших предложений на рынке.
На третьей позиции китайский паркетник FAW Besturn X40. Главное преимущество данного автомобиля в его стильном дизайне, который стоит явно дороже реальной цены. К слову, сейчас кроссовер можно купить за 1.4 млн рублей, но для этого нужно найти экземпляр, который сошел с конвейера в 2020 году. У версии с 2021 года опций немного больше, и поэтому они стоят дороже на 200 тысяч рублей.
Четвертую строчку занял бестселлер российского рынка – седан Hyundai Solaris. Еще совсем недавно машину предлагали менее чем за 1 млн рублей, а сейчас она стоит чуть больше 1.4 млн рублей. При этом речь идет о базовой комплектации, которая не отличается широким списком бортового оборудования.
Замыкает сегодняшний ТОП брат «Соляриса» — Kia Rio. Модель имеет идентичное оснащение с седаном от бренда Hyundai. Однако данный автомобиль оценили на 50 тысяч дороже. Скорее всего, это связано с тем, что у «Рио» более современный и стильный дизайн (фото: Kia; Hyundai; FAW; JAC).