Китайские автомобили набирают популярность в России, но даже новейшие модели имеют конструктивные недостатки. Руководитель автосалона в интервью порталу cenyavto.com рассказал о недостатках большинства машин от брендов из Поднебесной.
Одной из главных претензий остается высокий расход топлива. Казалось бы, объем в 1,5 литра должен обеспечивать экономичную езду, но турбонаддув в сочетании с некорректной работой электронной начинки приводит к обратному эффекту. Бортовые системы, насыщенные сенсорами и блоками, нередко конфликтуют между собой, вызывая сбои в управлении или некорректное поведение климатической и мультимедийной системы. Проблема не в их наличии, а в качестве интеграции — в погоне за современностью производители зачастую не успевают отладить взаимодействие между модулями.
Параллельно с этим пользователи сталкиваются с плохо согласованными парами «двигатель — коробка передач». Роботизированные трансмиссии и вариаторы часто работают с запаздываниями, пробуксовками или потерей тяги в неподходящий момент.

Специалисты также обращают внимание на ресурс двигателей. Малообъемные моторы, которыми оснащены большинство моделей, работают на пределе своих возможностей. При интенсивной эксплуатации они быстрее изнашиваются, и часто конструкция не предполагает полноценного капитального ремонта. Практика показывает, что восстановление такого мотора обходится дороже замены. Поэтому в сервисной среде такие двигатели уже получили неофициальный статус «одноразовых».