Не нажимайте на педали обеими ногами на авто с «автоматом»: так вы «попадете» на дорогостоящий ремонт

Современные транспортные средства предлагаются с двумя основными трансмиссиями. Речь идет о механической и автоматической КПП. Стоит отметить, что принцип эксплуатации каждой имеет определенные нюансы. Причем, автолюбители, которые долгое время передвигались на машине с МКПП, при выборе транспортного средства с «автоматом» вынуждены менять свои привычки. Причем, некоторые могут привести к неприятным последствиям, если от них не отказаться вовремя. Подробно об этом рассказывается на портале Naavtotrasse.ru.

Основная проблема эксплуатации машины с автоматической трансмиссией заключается в работе с педалями тормоза и газа. Дело в том, что с «механикой» задействованы обе ноги, но с «автоматом» рабочей остается только одна – правая. При это, многие пытаются нажимать на тормоз левой ногой, но это может спровоцировать ряд неприятных моментов. В целом, эксперты рекомендуют все-таки в данном случае исключить это, а работать только правой. Проблема заключается в том, что во время движения вырабатывается привычка держать обе ноги на педалях, что в экстренных случаях может спровоцировать одновременное нажатие обеих педалей. Причем, такое действие губительно не только для «автомата», но и для «механики».

Причем, в первом случае ремонт потребует серьезных финансовых вложений. Губительным такое действие будет и для двигателя, а это новая статья расходов для семейного бюджета. Сильному перегреву будет подвергаться и тормозная система авто. Все это ведет к быстрому износу ключевых расходников, которые стоят очень дорого. Автоматическая коробка передач при этом «уходит» в ошибку, а динамика машины резко снижается. Поэтому и рекомендуется работать на авто с АКПП только правой ногой. Это позволит осуществлять последовательность всех действий в правильном порядке, то есть педаль тормоза нажимается тогда, когда убрана нога с газа.

Опубликовано: 11.08.2022 18:40 | Автор: Ольга Алексеева | Запись перемещена в архив