Еще с середины прошлой осенью практически все аналитики предрекали резкое падение продаж новых автомобилей в России в течение 2025 года. Разнились только данные о том, насколько сильно «просядет» рынок. Первый месяц 2025 года показал, что аналитики оказались правы в своих предположениях. Их заявления подтверждают результаты, показанные по итогам февраля.
Минпромторг сообщил, что в прошлом месяце было продано на 10% меньше новых автомобилей в сравнении с тем же периодом 2024 года. Отметим, что примерно на ту же сумму упал спрос на машины в январе. В прошлом месяце на российском рынке продали более 165,8 тысячи новых автомобилей. Коммерческих машин реализовали в количестве 15849 единиц. Спрос соответственно «просел» на 10% и 8%. В худшем положении оказался сегмент грузовых автомобилей. За прошлый месяц было продано немногим более 10,5 тысячи подобных машин, что сразу на 40% меньше, чем в прошлом году.

Примечательно то, что сегменты LCV и автобусов показали 2-процентный рост. Но общая тенденция указывает на то, что в целом продажи автомобильного транспорта в России начали падать. Вероятно, ситуация не изменится в течение весны.
Падение продаж автомобилей обусловлено сочетанием нескольких факторов. Основной причиной аналитики называют удорожание кредитов. В частности, порядка половины всех продаваемых автомобилей Лада покупали за счет заемных средств.