На первом изображении показан новый «заряженный» Volkswagen ID.1 GTI

Компания Volkswagen несколько лет назад перестала выпускать городской хэтчбек Up! Это решение было связано с низкими продажами автомобиля. Но немецкая компания уже показала прототип нового электрокара Volkswagen ID.1 2027 года, который фактически заменит данный хэтчбек. Причем не исключено, что первая модель выйдет в «заряженном» исполнении GTI.

На это намекает первый рендер, созданный независимым дизайнером. Появление нового Фольксваген ID.1 в исполнении GTI обусловлено во многом историей развития модельного ряда немецкой марки. Так, новый ID.2 GTI будет наследовать Polo GTI. А представленный хэтчбек станет своеобразным этапом эволюции модели Up!, которая также выпускалась в аналогичном исполнении. То есть ID.1 будет самым доступным «заряженным» автомобилем немецкой марки.

Представители Volkswagen не исключили такую вероятность. Они сообщили, что компания использует платформу MEB, рассчитанную на электрокары разного типа. Но вероятность появления Volkswagen ID.1 GTI напрямую зависит от запросов мирового рынка.

Похоже, что продажи предстоящего ID.2 GTI могут определить, будет ли произведен данный хэтчбек или нет, поскольку VW пробует свои силы на рынке производительных электромобилей. Отметим, что концепт ID.1 оснащался 94-сильным электромотором. Но в обычном ID.2 применен агрегат на 228 л.с. Возможно, именно этот двигатель появится у ID.1 GTI.

Опубликовано: 07.03.2025 | Автор: Дмитрий