На Osaka Auto Messe начнут продавать коллекционную миниатюру Nissan Fairlady Z Devil’s Z из манги «Полночь Вангана»

Компания Face сообщила, что на ближайшей выставке Osaka Auto Messe, которая пройдет с 13 по 15 февраля, посетителям предложат к покупке коллекционную миниатюру Nissan Fairlady Z (S30) в масштабе 1/18. Речь идет о версии Devil’s Z, хорошо знакомой поклонникам манги «Полночь Вангана», где на токийской скоростной магистрали разворачиваются культовые заезды.

В комиксе именно на Devil’s Z ездит главный герой Акио Асакура, и производитель решил максимально точно перенести на модель облик машины из первого тома. Для этого Auto Art подготовила полностью новую форму, а в ходе разработки провела интервью с владельцами реального S30 Z. Геометрию кузова и мелкие элементы сверяли по фотографиям и данным 3D-сканирования. Дополнительно специалисты изучали большое количество выпусков манги и отдельно проверяли тюнинговые детали, чтобы итоговая миниатюра соответствовала «каноническим» спецификациям.

Отмечается, что изделие является официально лицензированным продуктом Wangan Midnight и прошло сертификацию Kodansha, поэтому его позиционируют не только как модель для коллекционеров, но и как вещь для фанатов оригинального произведения.

Среди особенностей заявлены темно-синий окрас, аэродинамический обвес спереди, расширители крыльев, заниженная посадка, широкие колеса с крупными шинами, увеличенные тормозные диски, двойной глушитель и 100-литровая выхлопная труба. В моторном отсеке воспроизведен L28 reform twin turbo с имитацией турбин и интеркулером. В салоне предусмотрены ковш, 4-точечные ремни, руль, спидометр до 340 км/ч и датчик наддува.

Напомним, Osaka Auto Messe проводится с 1997 года и считается одним из крупнейших событий Кансая, посвященных автомобилям и кастомизации. Площадка — Intex Osaka, стенд JP расположен в здании 1, сектор 1-B4-2, также упоминается интернет-магазин (источник: response.jp).

Опубликовано: 12.02.2026 11:50 | Автор: Ольга Алексеева