Наиболее популярные схемы мошенничества с ОСАГО в России по-прежнему остаются фиктивные угоны автомобилей и подставные дорожно-транспортные происшествия. Как сообщили агентству ТАСС в пресс-службе МВД РФ, фальшивый угон машины используется довольно часто. Этот вид обмана удобен для злоумышленников, ведь доказать отсутствие реального преступления крайне сложно. Обычно после фиктивного заявления автомобиль быстро разбирают на детали для продажи, а мошенники получают страховые выплаты по ОСАГО.
Что касается инсценировок ДТП, то тут мошенники стараются всячески подделать обстоятельства аварии: придумываются ложные детали произошедшего, привлекаются фальшивые свидетели. По словам представителей МВД, такие схемы становятся все более изощренными, что затрудняет их раскрытие и позволяет аферистам получать средства от страховых компаний.
Тем временем в Российском союзе автостраховщиков озвучили, как обстоят дела с частотой страховых случаев по ОСАГО в регионах страны. Наибольшее количество обращений за выплатами зафиксировано в Республике Ингушетия — показатель здесь достиг отметки 10,5%, что на 2,6 процентных пункта выше, чем за аналогичный период прошлого года. Следом идет Приморский край, где частота случаев выросла до 7,2%. Третье место поделили между собой Новосибирская область и Республика Дагестан — по 7%.
Актуальная статистика охватывает период с 1 октября 2024 года по 30 сентября 2025 года. Ранее представители Госдумы разъяснили, почему в настоящее время внедрить автоматические штрафы для водителей, не оформивших полис ОСАГО, пока невозможно.






