После двойной дисквалификации McLaren на Гран-при Лас-Вегаса казалось бы, что шансы Ландо Норриса и Оскара Пиастри на чемпионский титул заметно пошатнулись. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно: расклад сил в борьбе за трофей Ф1 2025 года для британской команды вовсе не столь катастрофичен, как могло показаться в тот момент.

Несмотря на исключение обеих машин из итогового протокола, у Ландо Норриса сохранилось солидное преимущество — за два этапа до конца сезона он опережает ближайшего преследователя на 24 очка, а Оскар Пиастри по итогам злополучного уик-энда догнал по баллам самого Макса Ферстаппена. Впереди две решающие гонки, первая из которых пройдет уже в ближайшие выходные в Катаре, где McLaren традиционно выглядит очень уверенно, особенно на среднескоростных поворотах, что придает оптимизма болельщикам этой команды. Ну а если даже на катарской трассе что-то пойдет не так, остается финальный аккорд — Гран-при Абу-Даби. Здесь год назад именно Норрис стартовал с поула и после убедительной победы принес команде титул в Кубке конструкторов.
Все это позволяет отодвинуть панику — по крайней мере, пока. Если кому-то кажется, что преждевременный выпуск маек с надписью «Ландо Норрис — чемпион мира 2025» был слишком смелым, то рассматривать его как фатальную ошибку стоит только в случае полной катастрофы на двух оставшихся этапах. Продолжающаяся борьба — это не досадное стечение обстоятельств, а часть захватывающей интриги этого сезона.
Сегодня, в отличие от многих своих конкурентов, McLaren может позволить себе допустить одну ошибку и сохранить контроль над ситуацией — та самая «страховка», которой команда и гонщик обзавелись благодаря веселому улову очков в Мексике и Бразилии. Сейчас главное — не переусердствовать в экспериментах. Пожалуй, на этом этапе Оскару Пиастри уже не стоит ожидать поддержки в борьбе за титул, ведь Ферстаппен сравнялся с ним по баллам, а Норрис остается фаворитом. Именно на него впору делать ставку всем коллективом, чтобы не упустить, казалось бы, достигнутый результат.
Однако тут ситуация складывается весьма любопытно: оба пилота находятся в хорошей форме, но только Пиастри никак не может попасть на подиум со времен своей последней победы в Зандворте — прошло уже почти три месяца. Между тем, спектакль смотрится весьма органично, и событие завершается естественным образом.
Глава коллектива, Андреа Стелла, после квалификации в Лас-Вегасе рассказал журналистам о серьезных инвестициях, направленных на решение всех трудностей команды с производительностью на неизвестной трассе. Проблемы были изучены как с технической, так и с пилотажной точки зрения, ведь гонки на этом этапе всегда давались McLaren непросто. Стали понятны и причины неожиданного провала: отсутствие тщательной обкатки на практике, ущерб обеим машинам вследствие ряда непредвиденных факторов, а также нехарактерный износ и повреждения днища болидов.
В итоге не обошлось без громкого разочарования — для команды такого уровня исключение двух машин выглядит настоящим ударом. Перед выездом в Катар на коллектив даже с учетом преимуществ настолько крепко наседает прессинг и пристальное внимание журналистов, что моральная стойкость становится определяющим ресурсом. Здесь как нельзя кстати оказываются хладнокровие и вдумчивый подход Андреа Стеллы, способного за считанные дни вернуть на пит-лейн уверенность и организовать слаженную работу.
Развязка чемпионата может стать настоящей драмой только в том случае, если «Макларен» сам допустит роковую ошибку и позволит соперникам воспользоваться предоставленным шансом. Кстати, еще в начале сезона эксперты предрекали: если конюшня не назначит «первого номера», это аукнется ей в решающие моменты. И вот теперь, когда все должно быть до предела прозрачно, подобное решение как никогда актуально.
Фанаты не устают строить свои прогнозы. Кто-то считает, что единственная возможность Пиастри — выйти на совершенно новый уровень и попытаться затмить не только Ферстаппена, но и Норриса. Другие же уверены: поддержка будет исключительно за Ландо. Есть скептики, которые утверждают, что команда обязана сохранить спортивный дух и не пойдет на откровенные приказы наподобие «Пропусти Ландо» — особенно если на квалификации Пиастри покажет лучший темп.
И все же именно у Норриса наибольшее преимущество — ему достаточно финишировать вдали от проблем, чтобы титул оказался в его руках. Тем более, что за последние три этапа он отыграл у Ферстаппена всего два очка, а зоны риска почти не осталось. Пиастри, хотя и не смог порадовать себя подиумами, остается в игре — но уже скорее в роли запасного претендента, чем реального соперника.
Обсуждают и другой важный аспект: могут ли в McLaren сознательно вмешиваться в распределение позиций, если еще недавно Браун открыто обещал прессе пакт свободы борьбы между пилотами? Насколько долгим останется это джентльменское соглашение, покажет только гонка.
Помимо этого, болельщики обращают взгляд на союзников из других команд: например, успехи молодых пилотов Red Bull или возможную схватку за вакансию в основном составе, а также отмечают насыщенный событиями прошлый сезон-2024. Мнения разнятся, но многие сходятся: тогда, несмотря на перемены вне трассы, именно гонки были по-настоящему захватывающими, полными ярких противостояний на всех уровнях чемпионата.
Нынешний сезон близится к финишу, и если борьба за титул дотянется до Абу-Даби, то 2025-й наверняка войдет в историю как один из самых драматичных в новейшей эпохе Формулы-1. С нынешним напряжением, ледяной выдержкой топ-команд и исходом, который все еще не предрешен, каждый гонщик и коллектив рискует оказаться как героем, так и жертвой собственной тактики. Так что впереди — только самая интересная глава (источник: planetf1.com).





