Лоран Мекис поделился непростыми переживаниями перехода из Racing Bulls в команду Red Bull в сезоне Формулы-1 2025 года, когда ему предстояло в кратчайшие сроки сменить команду и взять управление на себя после дилетантского ухода Кристиана Хорнера. Напомним, по итогам Гран-при Великобритании руководство Red Bull внезапно назначило Мекиса генеральным директором и руководителем коллектива взамен многолетнего лидера, а сам Хорнер был отправлен в отставку спустя двадцать лет после начала своей эпохи.

До перехода в стан главных фаворитов чемпионата Мекис руководил дочерней командой Racing Bulls с самого начала сезона 2024 года. Примечательно, что этому назначению предшествовал своеобразный «отпуск» от гонок: экс-спортивный директор Ferrari покинул Маранелло еще летом 2023-го и посвятил следующие полгода личным делам. В течение полугода после прихода в Racing Bulls у Лорана установились крепкие рабочие отношения с генеральным директором Питером Байером, которые неожиданно прервались решением материнской компании передать ему бразды правления над самой Red Bull.
Новость об изменениях в руководстве совпала с внезапным ростом темпа команды из Милтон-Кинса. Казалось бы, изменения в структуре дали команде новый импульс — но честности ради стоит признать: первые удачные обновления болида были тщательно проработаны еще под патронажем прежнего руководства. Тем не менее, именно после «рокировки» Red Bull смог стабилизировать работу RB21, что позволило команде стать реальным претендентом на итоговую победу в чемпионате. Максу Ферстаппену, несмотря на героические усилия, чуть-чуть не хватило для минуты славы, — он уступил лишь два очка Ландо Норрису с McLaren.
Сам Мекис заявляет, что его личный вклад в успехи Red Bull 2025 года был минимальным. По его словам, за такой короткий период работы в новой должности было невозможно оказать влияние на настолько сложный проект, и адаптация к новым условиям потребовала настоящей «перезагрузки». Если в Racing Bulls ему близка была вся атмосфера, то после перехода в Red Bull пришлось буквально заново выстраивать подход и не оглядываться назад. Мекис отдельно поблагодарил коллектив Red Bull за дружелюбие, широту взглядов и искреннее желание поделиться опытом, что помогло ему быстрее освоиться и вникнуть в новую командную динамику.
«Вся поддержка, которую мне оказали коллеги, показала настоящую силу коллектива. Я действительно сделал всё возможное, чтобы полностью переключиться, поэтому старался не оглядываться на прошлое в Racing Bulls. По атмосфере и размерам коллектив Red Bull скорее напоминает Ferrari, здесь ощущается масштаб и высокая динамика борьбы. Но ключевой мыслью стало — двигаться только вперед, быстро знакомиться со всеми, вникать в детали и искать оптимальные точки приложения усилий для поддержки команды», — рассуждает Лоран.
Он уверяет, что не повлиял на характер работы Red Bull в ключевые моменты сезона, и весь успех сезона можно смело приписывать сплоченному коллективу. «Здесь собрались люди, которые живут гонками — им не свойственно сдаваться. Главная задача нового руководства — оберегать сплоченность команды, чтобы все могли спокойно и профессионально обсуждать даже самые сложные вопросы, всецело быть нацеленным на улучшение скорости болида и технические инновации. Наш внутренний «огонь» не для конфликтов, а для того, чтобы быть первыми на трассе», — подчеркнул Мекис.
Среди прочего Лоран особо отметил сложность текущей ситуации: Red Bull продолжает совершенствовать RB21 даже тогда, когда McLaren уже завершил развитие своей машины, и вынуждена тратить значительные ресурсы и время на поиск максимума, ведь это напрямую отнимает возможности для работы над новым RB22 образца 2026 года. Генеральный директор открыт — такой путь сложен, но необходим: прежде чем шагнуть дальше, команде нужно досконально разобраться, почему не всё работало идеально в 2025-м, чтобы не наступить на те же грабли в эпоху новых регламентов. «Мы сознательно не стали просто переворачивать страницу — прежде всего, хотели докопаться до сути, понять взаимосвязи, внедрить правильные процессы, пусть даже ценой потери темпа где-то еще», — объясняет он.
Какой окажется отдача от такого подхода — пока вопрос открытый. Но Мекис убежден, что этот сезон добавил Red Bull уверенности и позволил коллективу сплотиться еще сильнее. «Не могу сказать, будет ли наша машина в следующем году быстрее или медленнее, чем у соперников, однако уверен: как команда мы подошли к новому сезону с нужной энергией и настроем. Такой сплоченности и качеству сотрудников могут позавидовать многие», — подытожил Лоран Мекис (источник: planetf1.com).






