Нынешняя ситуация на российском автомобильном рынке такова, что “АвтоВАЗ” сейчас является чуть ли не главным отечественным производителем автомобилей. Руководство компании просто обязано воспользоваться подобным стечением обстоятельств для того, чтобы занять опустевшие ниши, такие как сегмент недорогих кроссоверов. “АвтоВАЗу” необходимо поторопиться, так как китайские компании все активнее внедряют своих игроков на рынок России. Так, например, недавно стало известно, что в стране появятся бюджетные седаны Kaiyi E5 и Changan Eado Plus, стоимость которых будет дешевле стоимости Lada Vesta.
Вместе с этим компании из КНР прекрасно понимают, что наиболее выгодным “куском пирога” является сегмент недорогих SUV и рано или поздно они представят в нем свои модели. Пока этого не произошло у “АвтоВАЗа” есть возможность попытаться показать всем, что у компании не все так плохо и создать собственную модель, которая не будет полноценной копией какого-нибудь “китайца”, как это было с “Москвич 3”. К тому же у “АвтоВАЗа” для этого есть все возможности. Во-первых, производителю досталось шикарное наследство от ушедшей из страны компании Renault, которая незадолго до ухода с рынка РФ адаптировала производственные линии для сборки в России кроссоверов Renault Duster. Во-вторых, “АвтоВАЗ” уже наладил сотрудничество с китайскими компаниями, которые могли бы поставлять необходимые электронные комплектующие.
В таких обстоятельствах на рынке мог бы появиться Лада Х-Рей 2 2023-2024 второго поколения, который уже анонсировали на YouTube-канале “наавтотрассе.ру”. Однако это будет не хэтчбек, которым, по сути, являлся недавно снятый с производства автомобиль, а полноценный SUV. К слову, интерес публики к XRay первого поколения и пропал во многом из-за того, что сам производитель позиционировал его как кроссовер, хотя по факту он был не больше, чем хэтчбеком с немного увеличенным клиренсом.