Гаишник назвал способ, который избавит от ошибочных штрафов с камер

С каждым днем на дорогах страны становится все меньше сотрудников полиции. Их заменяют камеры дорожного слежения, которые фиксируют самые разные нарушения. При этом алгоритмы не всегда срабатывают корректно, поэтому водители получают несправедливые штрафы. Представитель ГАИ рассказал в беседе с порталом naav.ru, какие ошибки совершаются чаще всего и как их можно оспорить.

За рулем запрещено разговаривать и вести переписку на смартфоне. Это способно привести к отвлечению водителя от дороги и ДТП. При этом камеры не всегда верно идентифицируют предметы в руках находящихся за рулем, из-за чего выписывают штраф в размере 1500 рублей. Пока нейросети не столь развиты, поэтому не всегда понимают, с какой стороны располагается руль в машине и что именно находится в руках водителя.

Часто спорные ситуации возникают с ремнем безопасности. Он может быть скрыт капюшоном или просто незаметен на черной одежде, из-за чего можно получить штраф в размере 1000 рублей. В этом случае также придется обращаться в ГАИ, чтобы доказать неправоту камеры.

Нужно помнить, что камеры видят даже стершуюся разметку, из-за чего многие водители получают штраф за пересечение невидимой стоп-линии. Бывают и довольно абсурдные ситуации, когда выписывали штрафы водителям, чьи автомобили забирали на эвакуаторе. В любом случае, если штраф получен несправедливо, автовладелец может оспорить его, как обратившись лично в отделение ГАИ, так и онлайн.

Опубликовано: 09.05.2025 05:18 | Автор: Аида Амирова