Китайцы привезли в РФ многотонные капотники, вдохновленные Volvo

В то время как российский рынок грузовиков долгое время был оплотом бескапотных моделей, на горизонте появился флагманский капотный тягач Shacman от китайского автогиганта Shaanxi. По информации, первая партия этих грузовиков уже пересекла границу и готова покорять отечественные трассы.

Shacman с его длинной кабиной и капотной компоновкой явно вдохновлен грузовиками Volvo VNL. Однако китайские инженеры не просто скопировали западный дизайн, но добавили ряд уникальных черт. Среди них — вариации с колесными формулами 4х2 и 6х4. Под капотом этого зверя — шестицилиндровый двигатель Cummins мощностью 560 л.с. В паре с 12-ступенчатым роботом Eaton и 18-тонными ведущими мостами от Handle, тягач способен преодолевать многие тысячи километров.

Сверхкомпактный интерьер с ровным полом, бортовым холодильником, медиасистемой и мультирулем обеспечивает комфорт в продолжительных рейсах. А эргономичное кресло с пневматической подушкой, вентиляцией и обогревом станет местом релаксации для дальнобойщиков. Пока цены в России держатся в секрете. (Фото: sagmoto.com)

В то время, как на рынок РФ выходят крупноразмерные китайские тягачи, компания Nissan делает ставку на компактные модели. В частности, недавно стало известно о том, что в 2028 году компания представит ряд субкомпактных электрокаров.

Опубликовано: 10.03.2024 12:04 | Автор: Сергей Никифоров | Запись перемещена в архив