«Российская газета»: известно, каких автомобилей в автосалонах России больше нет
После всем известных событий ассортимент российских автосалонов претерпел определенные изменения. Большинство западных и японских марок были вынуждены прекратить вою деятельность на территории РФ, зато компании из Поднебесной получили возможность серьезно расширить свои модельные ряды. Руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин рассказал журналисту издания «Российская газета» подробности о реальной ситуации, которая сложилась на рынке России.
Особый акцент в беседе был сделан на том, какие модели уже не получится найти в дилерских центрах. Примечательно, что наибольший дефицит отмечен в бюджетном сегменте. Так, в офисах уже нет возможности приобрести новые Skoda Rapid, Hyundai Solaris и Kia Rio, которые являются одними из самых востребованных у россиян. Есть недостаток и в машинах от компании Тойота.

Что касается непосредственно цифр, то на начало этого года ассортимент автомобильного рынка насчитывал 486 наименований. В сравнении с прошлогодним периодом он оказался меньше на 132 автомобиля. С другой стороны, ряд моделей ввозится частным путем, но это чаще всего небольшие партии. В частности, у «серых» дилеров еще можно найти премиальные авто от Porsche, Lamborghini, Ferrari и Maybach.