Новое исследование, посвященное 11 700 годам существования гренландских китов в Арктике, показывает, что таяние ледников из-за смены климата ведет к пагубному влиянию на среду их обитания (ученые прогнозируют сокращение до 75%). Команда специалистов, возглавляемая исследователями из Университета Аделаиды и Копенгагенского университета, реконструировала 11 700-летнюю экологическую базу для косолапых китов, которые сейчас находятся на грани вымирания.
Используя компьютерные модели, окаменелости и данные китобойного промысла, команда нанесла на карту местоположение и размеры подходящих мест летнего нагула гренландских китов. До недавнего времени среда обитания оставалась неизменной, несмотря на значительные климатические колебания. Однако ученые предсказывают, что к концу XXI века потепление приведет к разрушению где-то от 65% до 75% этой среды. А в Охотском море, где обитает одна из четырех популяций, мы не увидим гренландских китов уже к 2060 году.
Все дело в том, что гренландские киты на протяжении многих тысячелетий предпочитали добывать себе пищу среди морского льда. Но за последние десятилетия его площадь в Арктике значительно сократилась. Дальше этот процесс будет только ускоряться. В итоге, места обитания гренландских китов исчезнут. Но есть и хорошие новости: ученые нашли несколько локаций, в которых, по прогнозам, сохранится популяция как минимум до 2100 года.