На популярной в российском сегменте Интернета площадке «Auto.ru» недавно было опубликовано интересное объявление о продаже. Покупателям был предложен оригинальный Москвич 412, цена на который оказалась достаточно высокой для этой марки. Данный автомобиль производства Ижевского завода, собранный в 1994 году, был выставлен на продажу за 740 тысяч рублей.
В объявлении указано, что авто находится в оригинальном состоянии «с завода». Поскольку большую часть жизни данная машина провела в гараже, практически полностью сохранилась заводская краска. Однако, на снимках отчетливо видна ржавчина в районе переднего бампера, и окрашенная в цвет кузова решётка радиатора (которую с завода выпускали неокрашенной). Тем не менее, судя по фото, у «Москвича» весьма неплохо выглядит салон, «с завода» выдержанный в светло-серых тонах. За свою 27-летнюю жизнь «четыреста двенадцатый» накопил пробег всего 678 км и сменил лишь двух владельцев.
Москвич 412 ИЭ
На данный момент, Москвич-412 ИЭ, выставленный на продажу за 740 000 рублей, находится в Воронеже. Возможно, данная модель сможет заинтересовать коллекционеров или «фанатов» марки, поскольку обычный автолюбитель, скорее, предпочтёт приобрести новую «Весту» в базовой комплектации за точно такую же сумму.
Напомним, что 412-я модель Москвича впервые появилась на советском рынке в 1967 году. Изначально авто выпускалось на двух заводах: московском АЗЛК и в Удмуртии. «Столичную» версию перестали производить в том же 1967 году. Однако, в Ижевске «Москвич-412» выпускался практически до конца ХХ века и имел официальное название «ИЖ Москвич 412».