В последние годы инспектора ГАИ активно ищут и задерживают водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии или с похмелья. При этом мелким нарушениям уделяется намного меньше внимания. В желании выявить как можно больше более серьезных правонарушителей они довольно часто совершают ряд серьезных ошибок, о чем подробно рассказал автоюрист в интервью порталу naavtotrasse.ru.
Стоит отметить тот момент, что не все автолюбители знают о том, какие нарушения в данном случае совершают полицейские. Например, проводить проверку на наркотики на дороге инспектора ГАИ не могут. Это делается только в медицинских учреждениях. При этом полицейские довольно часто проводят это в полевых условиях.
Также стоит отметить то, что инспектора ГАИ не могут самостоятельно констатировать факт алкогольного опьянения. У алкотестеров также имеется определенный процент погрешности, поэтому окончательный вердикт в данном случае может поставить только врач. Именно на его заключение будет ориентироваться судья в рамках соответствующего разбирательства.
Эксперт также отметил тот момент, что проводить проверку на алкогольное опьянение полицейский может после получения согласия водителя, составив предварительно протокол и акт об отстранении автомобилиста от руля. Тест проводится дважды с 20-минутным перерывом. Вскрывать мундштук необходимо при водителе. Покидать свой автомобиль не требуется, хотя часто полицейские настаивают на обратном. Кроме того, процедура проводится при понятых. Не допускается попытка запугивания и превышения должностных полномочий.