HERE и Omdia представили первую в мире «четырёхступенчатую» эволюцию программных автомобилей

Компания HERE Technologies, известная своими картографическими технологиями, 17 ноября 2025 года анонсировала первую в автомобильной индустрии систему управления программно-определяемыми транспортными средствами (SDV). Эта инновация была разработана совместно с консалтинговой фирмой Omdia и основывается на результатах исследования, которое охватило 647 экспертов из автомобильной отрасли Северной Америки, Европы и Азии.

Система предусматривает переход от традиционных транспортных средств, ориентированных на аппаратное обеспечение, к мобильным платформам, функционирующим на основе программного обеспечения. Этот процесс разделен на четыре этапа.

Первый этап, «Подключено», ожидается с 2026 по 2027 год и предполагает начальную интеграцию базовых подключений. На втором этапе, названном «Дополненный», ожидаемом в период 2027-2030 годов, добавляются улучшения в информационно-развлекательные системы благодаря внедрению функций ADAS и обновлений OTA, что принесет реальную пользу пользователям.

Третий этап, «Адаптивный», придется на 2030-2035 годы и станет ключевым моментом в развитии программного обеспечения. На этом этапе программные решения начнут активно развивать функциональность транспортных средств на протяжении их жизненного цикла, появятся подписки и возможности монетизации данных. На четвёртом этапе, «Agentic», который отнесен на более чем десять лет вперёд, ожидается полная интеграция цифрового жизненного цикла и развитие предсказательных технологий, превращающих производителей оборудования в поставщиков услуг мобильности.

Исследование выявило различия в степени подготовленности регионов. Так, 70% китайских и азиатско-тихоокеанских производителей планируют установить открытые экосистемные партнерства к моменту достижения 3-го этапа, в то время как свыше половины Европейских и 35% Североамериканских компаний отложат это до 4-го этапа и далее. На третьем этапе, около 90% китайских OEM-производителей планируют внедрить цифровую инженерную среду, в отличие от более половины их европейских и североамериканских коллег, которые откладывают внедрение до поздних стадий.

Для поддержки прогресса в автомобильной отрасли, HERE и Omdia намерены предложить эту систему ITC SAE с целью ее внедрения в качестве стандартной классификационной системы (источник: response.jp).

Опубликовано: 19.11.2025 08:02 | Автор: Павел Афанасьев