Haval Jolion вновь стал лидером продаж среди автомобилей с «автоматом» в России

Эксперты «АВТОСТАТ» сообщили, что кроссовер Haval Jolion вновь стал лидером среди автомобилей с автоматической трансмиссией на российском рынке, вернув себе первое место, которое ранее удерживал по итогам 2024 года. В первой половине 2025 года пальму первенства ненадолго перехватила LADA Vesta, но по итогам девяти месяцев Jolion снова вышел вперед: россияне приобрели 40,5 тысячи новых экземпляров этой модели с «автоматом». Несмотря на это, спрос на Jolion снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

LADA Vesta с автоматической коробкой передач заняла вторую строчку рейтинга, разойдясь тиражом в 34,6 тысячи машин, что на 76% больше, чем годом ранее. Третьим по популярности стал белорусский Belgee X50 — его продажи составили 26,3 тысячи штук, что на 9% выше прошлогоднего результата.

Интересно, что среди десятки самых востребованных моделей с «автоматом» наибольший рост показал кроссовер Belgee X70 — его продажи увеличились почти в 18 раз. В то же время Chery Tiggo 7 PRO Max продемонстрировал самое заметное падение — минус 54% к прошлому году.

Стоит отметить, что у LADA Vesta доля автомобилей с автоматической трансмиссией составляет 55,9% от всех проданных машин, тогда как у шести других моделей из топа (Belgee X50 и X70, Changan UNI-S/CS55 Plus, Chery Tiggo 7 PRO Max, Haval F7, OMODA C5) этот показатель равен 100% — они не выпускаются с «механикой».

В целом, по итогам девяти месяцев 2025 года, на долю новых легковых автомобилей с автоматической трансмиссией пришлось 71,2% рынка, что соответствует 637,5 тысячи реализованных машин — на 20% меньше, чем год назад (фото: Haval).

Опубликовано: 15.10.2025 16:19 | Автор: Ольга Алексеева