«Госдума готовит легализацию «красивых» номеров: платные комбинации могут появиться уже летом 2026 года»

Уже в феврале 2026 года в Государственной думе РФ может быть рассмотрен новый законопроект, направленный на легализацию так называемых «красивых» автомобильных номеров. Как сообщают источники ТАСС в стенах парламента, соответствующий документ был внесён фракцией «Новые люди» ещё в октябре прошлого года и сейчас получил официальный статус к рассмотрению.

Главная особенность инициативы заключается в том, что выдавать номера с запоминающимися и простыми для восприятия комбинациями цифр и букв смогут сами регистрационные органы, а получить желаемый знак будет возможно за дополнительную плату. В случае одобрения законопроекта со стороны депутатов, нововведение начнёт действовать уже с 1 июля 2026 года.

Ранее обсуждалось сразу несколько возможных путей продажи подобных номеров: рассматривалась, в частности, организация специальных аукционов, а также вариант с реализацией номеров через популярный портал «Госуслуги». Однако окончательное решение будет закреплено исключительно в новом законодательном акте.

Стоит напомнить, что к «красивым» номерам среди автомобилистов принято относить сочетания вроде одинаковых, зеркальных или чередующихся цифр, а также набор букв с особым расположением. Как отмечают эксперты, спрос на такие номера стабильно высок: чем проще и лаконичнее комбинация, тем дороже она оценивается на рынке. Ранее счастливчиками становились лишь те, кому подобный номер выпадал случайно, однако со временем вокруг этого начала формироваться целая рыночная ниша, требующая упорядочивания.

Опубликовано: 02.12.2025 11:43 | Автор: Ольга Алексеева