В ГИБДД отказываются ставить на учет автомобили с «допами» от дилеров. В чем причина?

В России покупка нового автомобиля не всегда может нести только положительные эмоции его новому владельцу. Как оказалось, приобретая автомобиль с дополнительным оборудованием от дилера, у потенциальных владельцев ТС могут возникнуть проблемы с ее постановкой на учет в ГИБДД. Это стало известно благодаря письму, которое представители Росстандарта разослали как дилерам, так и автопроизводителям.

Данное письмо напрямую касается актуальной в настоящее время практики дилеров, когда они продают автомобили только “дооснащенные” специальными опциями, которые автоматически увеличивают стоимость модели и соответственно прибыль дилера от продажи авто. Многие потенциальные покупатели не намерены ждать заказанный автомобиль по несколько месяцев, так как его попросту нет в наличии и поэтому они соглашаются на покупку модели от дилера, которая уже “напичкана” различными “допами”, а ее цена при этом увеличивается в некоторых случаях более чем на 10%. Однако, по словам Главы национального автомобильного союза Антона Шапарина, если какое-то из дополнительного оборудования не указано в ОТТС (одобрении типа транспортного средства), то машину попросту не поставят на учет в ГИБДД.

Собственно, то же самое описано и в письме Росстандарта дилерам. Наиболее частыми “допами”, которые “не одобрены” в ОТТС автоэксперты называют нештатную сигнализацию, колесные диски, не соответствующие размеру, фаркопы, молдинги на оконных рамках (ветрозащита), защита картера днища, а также видеорегистраторы и кунги для пикапов.

При этом, стоит сделать важное уточнение, все ограничения будут касаться именно того оборудования, которое не является штатным для автомобиля. То есть, то, что уже одобрил сам автопроизводитель никак не может принести проблемы при регистрации модели.

Опубликовано: 27.12.2021 18:40 | Автор: Сергей Никифоров | Запись перемещена в архив