Генеральная прокуратура РФ направила представление руководителю Федеральной таможенной службы после проверки, в ходе которой были выявлены нарушения при начислении утилизационного сбора на ввезенные автомобили. Как уточнили в пресс-службе ведомства, основная претензия связана с тем, что таможенные органы не обеспечили должный контроль за полнотой расчета платежа и тем, насколько своевременно он уплачивался.

По данным надзорного органа, проблема во многом возникала из-за формального подхода к проверке расчетов, которые подавали граждане. В результате уже после оформления машин людям приходилось сталкиваться с доначислениями утильсбора. Более того, на владельцев дополнительно ложилась финансовая нагрузка в виде пеней, поскольку корректировки проводились задним числом.
Отдельно подчеркивается, что речь идет о транспортных средствах, которые ввозились физлицами из Армении и Казахстана. Также проверка указала на еще один спорный момент: таможенники не всегда оперативно давали оценку случаям, когда коммерческий ввоз пытались оформить как поставку автомобиля для личного пользования.
Чтобы устранить выявленные нарушения, Генпрокуратура предложила скорректировать работу таможенных органов на этом направлении, усилить контроль и наладить методическое руководство для подчиненных территориальных управлений. Ранее в СМИ уже появлялась информация о массовых доначислениях утильсбора на машины, привезенные из Армении.





