Fiat выпустит гибридный автомобиль Pandina в 2027 году: он будет дешевле всех конкурентов

Итальянский автопроизводитель Fiat планирует выпустить новый компактный автомобиль Fiat Pandina 2027, который будет оснащен гибридной силовой установкой. По словам гендиректора компании Оливье Франсуа, модель появится в продаже в 2027 году и станет одним из самых маленьких автомобилей в линейке бренда. Новинка будет построена на платформе электрического e500, но получит бензиново-электрическую установку.

Длина новой модели составит всего 3,6 метра, что на 30 сантиметров короче недавно представленного Grande Panda. В основе Фиат Пандина будет лежать модифицированная архитектура e500, которую инженеры компании специально доработали для установки гибридного ДВС. Ожидается, что автомобиль получит 1,2-литровый гибридный мотор, такой же, как и обновленный Fiat 500 Ibrida.

По словам Франсуа, компания тщательно проанализирует, какое оборудование действительно необходимо в автомобиле, чтобы сделать его максимально доступным для покупателей. При этом платформа позволит в будущем быстро и без больших затрат перевести модель на полностью электрическую тягу, если этого потребует рынок.

Новый Fiat Pandina станет конкурентом таких моделей, как Volkswagen ID.1 и Renault Twingo нового поколения. Однако главным преимуществом итальянского автомобиля должна стать более низкая цена за счет использования гибридной, а не полностью электрической силовой установки. Для успеха проекта компании необходимо обеспечить большие объемы продаж. (фото: Fiat)

Опубликовано: 12.02.2025 | Автор: Сергей Валитов