1000 л.с. еще не предел: эти кроссоверы самые быстрые в мире. Новый рейтинг 2022 года

Кроссоверы – это довольно практичные модели, которые могут ездить как по городскому асфальту, так и по пересеченной местности. Однако такие машины не предназначены для гоночных треков. Тем не менее, в мире есть паркетники, которые могут конкурировать по скорости с настоящими спорткарами. Таким авто и посвящён сегодняшний рейтинг.

Так, первое место занял электрический американский кроссовер Tesla Model X Plaid. Модель приводится в движение с помощью трех электродвигателей с суммарной производительностью 1020 лошадиных силы. С места до «сотни» автомобиль разгоняется за 2.6 секунды и может набрать максимальную скорость 262 км/ч.

«Серебро» рейтинга разделили два кроссовера. Речь идет о 707-сильном Aston Martin DBX 707 и недавно представленном Ferrari Purosangue с V12 производительностью 725 л.с. Обе эти машины разгоняются до первой «сотки» всего за 3.3 секунды, что является серьезным показателем, учитывая, что речь идет о довольно крупных кроссоверах.

Третья позиция за Lamborghini Urus в исполнении Performante. Данная версия легче и при этом мощнее стандартной. Машина также набирает 100 км/ч за 3,3 секунды. Аналогичный показатель у Porsche Cayenne Turbo GT. К слову, эти две модели являются главными конкурентами.

Четвертая строчка за обычной версией Lamborghini Urus. Такой кроссовер тяжелее почти на 50 килограмм и имеет ДВС на 16 лошадиных сил «слабее». Кроссовер разгоняется с места до «сотки» всего за 3.6 секунды.

Закрывает сегодняшний ТОП американский паркетник Ford Mustang Mach-E GT. Машина оснащена двумя электрическими агрегатами с максимальной производительностью 465 лошадиных сил. Эти моторы позволяют кроссу разгоняться до 100 км/ч за 3,7 секунды (фото: Ford; Lamborghini; Aston Martin; Porsche; Tesla).

Опубликовано: 24.09.2022 08:30 | Автор: Ярослав Игнатьев | Запись перемещена в архив