Разговоры о возвращении зарубежных автобрендов на российский рынок сбивают с толку покупателей и создают ложные ожидания, считает гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич. По его мнению, без местного производства ни один массовый бренд не сможет нормально конкурировать в России. Вряд ли кто-то захочет переплачивать лишние 30% за любимую марку — именно столько составит разница в утильсборе.
Дилерские центры зафиксировали резкий отток потенциальных клиентов после распространения информации о возможном камбэке популярных иномарок. Представитель «РОЛЬФа» Николай Иванов отметил, что количество посетителей автосалонов сократилось почти на треть.
Скептически настроен руководитель группы компаний «АВТОДОМ» Андрей Ольховский. По его словам, в 2025 году мы не увидим возвращения ни европейских, ни американских, ни японских производителей. «Можно, конечно, создать фирму-пустышку с громким именем, но это будет чистая формальность. Пока действуют ограничения не только на поставки авто, но и на весь автомобильный бизнес в целом, серьезные компании в Россию не зайдут», — подчеркнул эксперт.

Парадоксально, но возможное возвращение западных брендов может негативно отразиться на авторынке. «Приход старых игроков спровоцирует уход китайских марок. При этом вернувшиеся бренды не смогут моментально наладить работу — им придется заново выстраивать бизнес-процессы и вкладывать огромные средства», — прогнозирует Ольховский.