Эксперты дали собственный прогноз о состоянии российского авторынка в 2024 году
Эксперты прогнозируют, что в 2024 году российские автопроизводители смогут занять около 30% отечественного рынка, а доля китайских брендов может вырасти до 50%. По мнению аналитика агентства «Автостат» Виктора Пушкарева, бренды Lada и УАЗ в следующем году в совокупности обеспечат порядка 30% продаж новых автомобилей в России.
Китайские же марки продолжат наращивать объемы, однако их темпы роста замедлятся, так как многие из них уже достигли насыщения спроса в своих ценовых сегментах. Тем не менее, суммарная доля китайских брендов может составить не менее 50% российского рынка. Сами китайские автоконцерны планируют увеличить продажи в РФ до 1,2 млн машин в 2024 году. Это вполне реально с учетом расширения модельного ряда и ассортимента представленных в России брендов. Однако интерес к параллельному импорту может снизиться из-за блокировок со стороны европейцев.
Важную роль будут играть стоимость и сроки поставок запчастей. От этого зависит дальнейшая популярность китайских автомобилей среди российских потребителей. (фото: ru.freepik.com)
На этом фоне нельзя не вспомнить и о планах российских автопроизводителей и в частности, Lada. Как рассказал глава Минпромторга страны Денис Мантуров, в будущем году “АвтоВАЗ” планирует на четверть увеличить объемы производства автомобилей Lada.






