BYD анонсировал появление на европейском рынке 962-сильного универсала Denza Z9 GT

Компания Denza, которая до этого входила в состав Mercedes-Benz, а теперь является частью китайского концерна BYD, выходит на европейской рынок. Как стало известно, первым на европейском континенте появится спортивный Denza Z9 GT 2026. Сообщается, что у дилеров он появится в четвертом квартале текущего года. После этого, в странах Старого света для покупки станет доступен минивэн D9.

Новый Denza Z9 GT может похвастаться впечатляющими характеристиками. Он оснащен чисто электрической установкой, производительность которой на максимальных настройках достигает 962 лошадиных сил. На начальном этапе автомобили будут ввозиться непосредственно из Китая. Позднее их сборка может быть налажена на местном предприятии, но пока об этом информации в свободном доступе нет.

Премьера модели состоялась в Милане, Италия. Сам автомобиль позиционируется, как молодежный, хотя отлично подходит и для семейных автомобилей. Основной акцент в оснащении сделан на передовых технологиях. В целом, он может стать конкурентом Porsche Taycan Sport Turismo, хотя по размерам он крупнее

Помимо производительной силовой установки, Denza Z9 GT обладает емким аккумулятором. Его емкость составляет 100,1 кВт*ч. На европейском рынке модель доступна в электроверсии, хотя в Китае имеется подключаемая гибридная вариация. Здесь базовым выступает двухлитровый мотор, а производительность достигает 858 лошадиных сил.

Опубликовано: 08.04.2025 13:48 | Автор: Ольга Алексеева