Всего несколько недель назад Dacia вывела на испанский рынок обновленный Jogger 2026 модельного года. Речь идет о практичном семейном универсале, который вмещает до семи человек и пережил плановый фейслифтинг в середине жизненного цикла. Эта модернизация должна помочь первому поколению модели спокойно «дожить» оставшийся срок без смены генерации.

Изначально прием заказов стартовал с неполной линейкой силовых агрегатов, но теперь в гамме появилась самая ожидаемая «экологичная» модификация. Для Jogger предложили новый двигатель ECO-G мощностью 120 л.с., ориентированный на работу с ГБО. Он заменяет прежний и более скромный по отдаче вариант ECO-G на 100 л.с. Важно, что новинка доступна не только с «механикой», но и с автоматической коробкой передач.
Dacia выстроила предложение по трем уровням оснащения: Essential, Expression и Extreme. Версия ECO-G присутствует во всех этих комплектациях, а набор оборудования в зависимости от исполнения включает ключевые для семейного автомобиля вещи. В списке заявлены несколько подушек безопасности (включая боковые и шторки), светодиодная оптика и ДХО, датчики света и дождя, зеркало с режимом день/ночь, черные рейлинги, USB, Bluetooth и цифровое радио, ручной климат-контроль, электростеклоподъемники спереди и центральный замок с пультом. Также предусмотрены регулировки водительского кресла и руля, круиз-контроль с ограничителем, помощь при старте в гору, улучшенное экстренное торможение, распознавание знаков, контроль давления в шинах, мониторинг усталости, задние парктроники и система eCall.
В более богатых версиях появляются противотуманки, подогрев и электропривод зеркал, задние электростеклоподъемники, камера заднего вида, 16-дюймовые легкосплавные диски, 7-дюймовая цифровая «приборка», автоматический кондиционер, мультимедиа Media Display с 10-дюймовым экраном и поддержкой Android Auto/Apple CarPlay, электронный «ручник», закрытая центральная консоль с подлокотником и расширенный Grip.
Под капотом у LPG-версии стоит новый 1,2-литровый трехцилиндровый двухтопливный мотор, способный работать и на бензине, и на сжиженном газе. Он сочетается либо с 6-ступенчатой МКПП, либо с 6-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением, привод всегда передний. Средний расход на газе у версии с механикой заявлен 7,3 л, на бензине 5,8 л. У «автомата» показатели составляют 7,5 и 6 л соответственно. Возможность ездить на LPG дает модели испанский эко-статус DGT ECO со всеми сопутствующими бонусами по мобильности. Цены в Испании актуальны с января 2026 года и указаны без учета скидок и акций (источник: motor.es).






