Cupra Leon обновился для Австралии: первый универсал, гибриды и топовый Sportstourer VZe за 69 990 долларов

Австралийское подразделение Cupra готовится к масштабному обновлению семейства Leon 2026 — теперь в линейке впервые появится универсал Sportstourer, а также расширится выбор гибридных и мощных версий. Продажи стартуют в последнем квартале текущего года, а тест-драйвы и оформление заказов начнутся уже в октябре.

Базовый хэтчбек Leon S с мягкой гибридной установкой оценили минимум в 46 990 долларов. За топовую модификацию VZx, рассчитанную на любителей динамики, попросят от 64 990 долларов. Флагманом станет подключаемый гибрид Sportstourer VZe — его стоимость составит 69 990 долларов.

Leon S оснащается 1,5-литровым бензиновым мотором с 48-вольтовой системой, выдающей 110 кВт. Благодаря рекуперации и функции движения накатом, средний расход топлива заявлен на уровне 5,4 литра на 100 км. В оснащение входят 18-дюймовые диски, трехзонный климат-контроль, спортивные кресла с подогревом, крупный мультимедийный экран и 10 подушек безопасности. За доплату доступен пакет Leather & Sound с кожаным салоном и аудиосистемой Sennheiser.

Версия VZx получила 2,0-литровый турбомотор (221 кВт, 400 Н*м), семиступенчатый «робот» и блокировку переднего дифференциала. Такой Leon разгоняется до сотни за 5,7 секунды, а в комплектации Extreme появляются ковшеобразные сиденья Cupra, тормоза Akebono и матричные фары.

Универсал Sportstourer VZe сочетает 1,5-литровый турбодвигатель с электромотором и батареей на 20 кВт/ч, что дает суммарно 200 кВт и 400 Н*м. На электротяге он способен проехать до 121 км, а расход топлива в смешанном цикле — всего 0,4 л/100 км. Разгон до 100 км/ч занимает 7,3 секунды. В оснащении — 19-дюймовые колеса, адаптивная подвеска, аудиосистема с 12 динамиками, электропривод багажника и рейлинги. За отдельную плату можно заказать панорамную крышу.

Палитра включает десять цветов, из которых три — матовые. Для хэтчбека и универсала доступны дополнительные опции, включая люки и премиальные покрытия кузова (фото: Cupra).

Опубликовано: 03.09.2025 06:42 | Автор: Павел Афанасьев