Китайские источники со ссылкой на IT House сообщили, что 12 февраля на официальной странице MediaTek в Weibo появилась важная деталь о новом Chery Fengyun T9L 2026. Кроссовер получит мультимедийный комплекс DNT cockpit S1 Ultra, выполненный по 3-нм техпроцессу. Заявленная производительность нейроблока достигает 54 тысяч NPU, что напрямую намекает на серьезный упор на «умные» функции.

Отдельно подчеркивается, что платформа способна работать с локальной крупной моделью на 1,3 млрд параметров, встроенной в автомобиль. То есть семантическое понимание команд и запросов будет доступно без подключения к сети. Система также рассчитана на управление потолочным дисплеем диагональю 17,3 дюйма с разрешением 2,5K, поддерживает одновременную работу до десяти экранов и связана с комплексом восприятия для «умного» вождения Falcon 700.
Ранее говорилось, что «слепой» прием заказов стартовал 17 января, а появление машины в продаже ожидается после Праздника весны. Габариты T9L составляют 4870х1930х1710 мм, колесная база равна 2920 мм, а запас места для ног на втором ряду достигает 1037 мм. В передней части предусмотрены двойные кресла с режимом «нулевой гравитации». В оснащение также входят атмосферная подсветка flow screen, вертикальный твитер Fuqin и аудиосистема 23 Yang Boya.
Техническая часть построена вокруг Kunpeng AI super hybrid CDM6.0. Заявлен расход 3,9 л, разгон до 100 км/ч у полноприводной версии за 5 секунд и электрический запас хода по CLTC до 230 км. В составе установки указан 1,5-литровый двигатель Kunpeng (115 кВт и 220 Н*м) и бесступенчатый суперэлектрический гибрид DHT260 (260 кВт и 330 Н*м). За питание отвечает специальная батарея Rhino square knife hybrid с плотностью 180 Вт·ч/кг (источник: ithome.com).






