Безусловно, самое опасное нарушение ПДД – это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако есть еще одно правило, которым многие пренебрегают, и думают, что оно не такое серьезное. Речь идет об использовании смартфона во время вождения, что очень часто приводит к трагическим событиям.
Поэтому Госавтоинспекция РФ решила напомнить автомобилистам из нашей страны, что нарушение данного правила карается штрафом в размере 1 500 рублей. Исследования уже давно подтвердили, что использование мобильных телефонов во время управления транспортным средством практически всегда отвлекает водителя. При этом речь идет как об отправке и чтении СМС, так и об обычных звонках.
К слову, в случае последнего, допускается использование специальной гарнитуры, которая дает возможность осуществлять звонки без использования рук. Также всегда можно воспользоваться громкой связью. Сейчас практически во всех современных автомобилях есть данная опция. Достаточно лишь связать смартфон с мультимедийной системой. Затем достаточно нажать на кнопку на модуле управления мультимедийным комплексом, чтобы ответить на звонок. Иногда данную клавишу интегрируют в рулевое колесо.
Однако даже так нет 100% гарантии, что водитель не будет отвлекаться. Самый лучший вариант при необходимости воспользоваться смартфоном — найти безопасное место и осуществить остановку транспортного средства. Стоит отметить, что «поймать» водителя за этим нарушением могут не только сами полицейские. Современные комплексы автоматической фиксации могут видеть, что происходит в салоне автомобиля. В частности, камеры могут определить, что человек не пристегнут или, использует за рулем мобильный гаджет, тем самым отвлекаясь от дороги.