Бывший гонщик Формулы-1 Адриан Сутил, ранее выступавший за команды Spyker, Force India и Sauber, впервые официально прокомментировал свое задержание через адвоката. Напомним, на прошлой неделе немецкие полицейские взяли Сутила под стражу в Зиндельфингене, в рамках масштабной международной операции по уголовному делу о мошенничестве и растрате. Правоохранительные органы провели обыски сразу по трем адресам — в Монако, Швейцарии и Германии.

Несмотря на то, что прокуратура отказалась раскрывать подробности предъявленных обвинений, следствие выдвигает подозрения в “совместном мошенничестве в особо крупном размере и растрате”. Сам Сутил с самого начала категорически отвергает свою причастность к какому-либо финансовому преступлению. Его адвокат подчеркнул, что в ситуации усматривается целенаправленная попытка навредить репутации его подзащитного “вводящими в заблуждение и предвзятыми методами”.
В настоящее время 42-летний Сутил находится в следственном изоляторе Германии. По словам его адвоката Дирка Шмитца, мера пресечения обусловлена лишь тем, что бывший пилот постоянно проживает в Монако, а не в Германии. Адвокат акцентирует: “С точки зрения моего клиента, никакого ущерба третьим лицам не нанесено. Речь идет о международных договорах аренды и соглашениях об обеспечении, трактуемых по-разному в разных странах, что и стало поводом для разночтений”.
Шмитц убежден, что “попытки очернить репутацию” Сутила тесно связаны с его статусом, а сам экс-гонщик якобы стал жертвой масштабных имущественных преступлений на территории Европы. Он заверяет в полном сотрудничестве Сутила со следствием и выражает уверенность, что “громкое имя” бывшего пилота Ф-1 будет очищено и реабилитировано по итогам разбирательства.
“Мы докажем, что обвинения уголовно необоснованны”, — подчеркнул адвокат. Он также поблагодарил прокуратуру и полицию за объективное отношение к делу и попросил общественность воздержаться от поспешных выводов до завершения следствия. Сутил поблагодарил друзей, коллег и партнеров за поддержку в столь сложный и несправедливый для себя период.
Стоит напомнить, что имя Адриана Сутила уже связано с громкими инцидентами — в 2011 году в Шанхае суд признал его виновным в нанесении телесных повреждений тогдашнему руководителю Lotus Эрику Люксу, за что экс-пилот получил условный срок и крупный штраф (источник: planetf1.com).






