В автосервисе научили водителей бороться со скрипом дверей в автомобиле

Когда в автомобиле скрипят двери при каждом их открывании, любой может испытывать раздражение. Сейчас есть большое количество способов избавиться от этой проблемы, но не все они могут обеспечить долговременный результат. Владелец автосервиса рассказал в беседе с порталом naav.ru, как можно избавиться от этой сложности на длительное время с минимальными затратами времени и средств.

Так, многие для этого используют WD-40. Однако этот состав не предназначен для смазки, кроме того, входящие в его состав компоненты могут навредить металлу и ухудшить ситуацию. Есть также те, кто решает использовать для этих целей силиконовую смазку. Однако ее эффект довольно недолог. Если говорить о литоле и аналогичных средствах, то они не подходят в данном случае, так как оставляют липкий слой, который приводит к налипанию пыли, что впоследствии служит абразивом для дверного механизма, увеличивая износ ограничителей.

Лучше всего подходят специальные средства, которые можно приобрести в любом автомагазине. Однако есть и более простой вариант — детское мыло с нейтральным pH. До начала нанесения нужно удалить остатки предыдущей смазки, очистив петли. После этого в сухом виде мылом натереть ограничители с двух сторон, стараясь, чтобы на них не попадала вода. Затем следует несколько раз открыть и закрыть двери, чтобы мыло распределилось внутри механизма. Как правило, его хватает надолго, оно не притягивает пыль, а расходы оказываются минимальными (фото: Volkswagen).

Опубликовано: 18.03.2025 | Автор: А. Амирова