Многие помнят, что на задней части кузова советских автомобилей устанавливали решетки. Были они как на ВАЗ-2103, ВАЗ-2105, так и на классических Волгах. Позже эти элементы исчезли. Возникает вопрос: были ли они обычной декоративной частью авто или имели практическое предназначение? Владелец автосервиса рассказал в беседе с порталом naav.ru, для чего их устанавливали.
На самом деле, они несли исключительно практическую функцию: использовались для вентиляции в салоне. При этом через них воздух выходил наружу, позволяя избежать запотевания стекол. Устанавливали их в боковой части, а не в передней, так как по расчетам инженеров подобный вариант был наиболее подходящим с точки зрения конструкции авто, а также его аэродинамики. Подобные решетки были частью вентиляционной системы, которая состояла из примерно 14 компонентов. Давление балансировалось таким образом, чтобы создавалось более эффективное проветривание салона. Кроме того это позволяло легче закрывать крышку багажника и двери, снижая нагрузку на уплотнители.

Сейчас подобные элементы не устанавливаются, но это не означает, что их нет. Просто их теперь реализовывают по-другому. В современных машинах часто есть опция обогрева заднего стекла, что позволяет избежать запотевания. А выходы для вентиляции теперь располагают под бампером, внутри кузова или в области багажного отделения. Они стали менее видимыми, но по-прежнему выполняют свою задачу.