Национальный автомобильный союз обратился к Росстандарту с просьбой проверить второе поколение Lada Vesta на предмет возможной блокировки рулевого управления. АвтоВАЗ не остался в стороне и запустил специальную сервисную кампанию, однако официального отзыва автомобилей, как подчеркнули представители компании, не последовало.
В компании пояснили, что отзывная кампания подразумевает обязательный ремонт всех затронутых машин, но в случае с Lada Vesta NG такой необходимости нет. Поэтому на портале Росстандарта информация об отзыве этой модели отсутствует. Вместо этого речь идет о сервисной акции, которая носит рекомендательный характер и проводится при очередном визите автомобиля в сервисный центр. Основная цель — улучшить эксплуатационные качества машины.
В рамках этой бесплатной программы, действующей у официальных дилеров Lada, специалисты проверяют версию программного обеспечения одного из электронных блоков и, если требуется, обновляют его. Дополнительно корректируется алгоритм работы при остановке и повторном запуске двигателя: раньше между этими действиями нужно было выдерживать паузу в 5 секунд, теперь с новой прошивкой мотор можно запускать сразу после остановки, что отражено в инструкции по эксплуатации (фото: АвтоВАЗ).
Стоит отметить, что в этом году АвтоВАЗ уже проводил отзывные кампании через Росстандарт: весной на доработку были отправлены более 22 тысяч Vesta и свыше 24 тысяч Largus из-за отсутствия блока экстренного вызова СВЭОС.