Согласно официальной статистике, цены на автомобили марки Lada в период с 2021 по 2023 годы выросли в 1,6-1,8 раза в зависимости от модели. При этом в среднем на российском рынке машины подорожали за тот период примерно на 30%. То есть цены на автомобили Lada растут быстрее, чем на продукцию других марок. Сейчас ФАС готовится проверить тольяттинский автозавод.
Антимонопольная служба получила заявление от Ассоциации «Национальный совет такси» (НСТ). Последняя обратилась в ведомство с просьбой проверить обоснованность завышения цен на автомобили марки Lada. То есть в НСТ уверены, что «АвтоВАЗ» продает таксопаркам дорогие машины. Иначе говоря, тольяттинский автозавод обвинили в неоправданном завышении цен на автомобили. ФАС заявила, что проверит данное заявление. Ведомство уже обратилось с соответствующим запросом в «АвтоВАЗ» (фото: Lada).

Пока нет конкретной информации о том, на сколько тольяттинский автозавод завысил цены на автомобили. Но если предприятие действительно так поступило, то это может сильно ударить по положению таксопарков. Официальная статистика свидетельствует о том, что сейчас более 50% всех автомобилей, задействованных в службах такси — это машины Lada (в основном Гранта и Веста).
То есть любое повышение цен на продукцию «АвтоВАЗа» сразу сказывается на финансовом положении компаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров.