Автопроизводители предлагают осуществлять покупку машин напрямую с завода
Российские автопроизводители УАЗ, АвтоВАЗ внедряют новую систему продаж автомобилей. Как отмечают «Известия», компании предлагают клиентам забирать готовые машины непосредственно на заводе или в дилерском центре при нем.
В УАЗ пояснили, что на это их подтолкнул двукратный рост затрат на доставку автомобилей дилерам по России. Пришлось частично компенсировать логистику в 50 тыс. рублей. При этом цена на заводе та же розничная, без скидок. В дилерских центрах АвтоВАЗа в Тольятти можно купить Lada Granta и Vesta со скидкой до 40 тыс. рублей. Нужно предварительно оформить онлайн-заказ, внести аванс и одобрить кредит. Другие российские автопроизводители пока не планируют отказываться от прежней схемы через дилерскую сеть.
Эксперты объясняют подорожание логистики дефицитом автовозов — многие переориентировались на другие грузы. Также не хватает водителей, увеличилась длительность поставок на восток. Специалисты отмечают, что новая система может отбросить авторынок назад. Покупатели привыкли к сервису дилеров, и не все поедут за машиной на завод. Тем не менее, в Петербурге в сентябре продали рекордное количество Lada — 877 штук. Значит, спрос пока есть.