Водителям раскрыли автомобили, с которых воры любят снимать запчасти

Ситуация с кражами автомобилей в России ухудшается из-за нехватки оригинальных запчастей. Злоумышленники выбирают детали, которые легко снять и продать. Представитель полиции в беседе с порталом naav.ru рассказал о наиболее уязвимых моделях автомобилей.

В последнее время участились случаи кражи фар с премиум-кроссоверов, особенно немецких брендов, таких как Porsche Cayenne, Audi Q5 и Q7, BMW X3 и X5, а также Volkswagen Touareg и Range Rover Sport. Воры часто прибегают к агрессивным методам: чтобы добраться до фар, они разрезают передние крылья, что приводит к серьезным повреждениям и финансовым потерям для владельцев.

Полиция отмечает, что существуют эффективные способы защиты от краж. Например, можно установить защитные механизмы, которые затрудняют демонтаж запчастей. Также рекомендуется маркировать фары уникальными идентификаторами, содержащими VIN-номер, что делает их менее привлекательными для преступников. Потенциальные покупатели могут отказаться от покупки таких деталей, опасаясь, что они могут быть связаны с преступной деятельностью (фото: BMW).

Кроме того, владельцы Skoda Octavia также подвержены риску кражи фар. Специализированные сервисы рекомендуют устанавливать металлические накладки и защитные устройства, такие как Dragon или Fortus, для повышения уровня безопасности.

Задние фонари также находятся под угрозой, особенно у владельцев Land Rover третьего и четвертого поколений, так как они крепятся винтами, которые можно открутить обычной отверткой. Кроме того, в зоне риска катализаторы, зеркала и колеса.

Опубликовано: 18.02.2025 05:03 | Автор: Аида Амирова | Запись перемещена в архив