Как известно, сотрудники ГИБДД чаще всего останавливают автомобили, которые пользуются высоким спросом у угонщиков. Тем самым они пытаются вычислить преступников и вернуть имущество своим владельцам. Однако не менее интересно, какие же машины реже всего попадают в поле зрения гаишников?
Отечественные автоэксперты попытались разобраться в этом вопросе. Как оказалось, меньше всего внимание дорожных инспекторов привлекают пять моделей. Все эти машины отличаются низким коэффициентом угона (он получается при соотношении количества проданных транспортных средств и угнанных). Так, наибольшим спросом у мошенников пользуются бюджетные «корейцы» Kia Rio и Hyundai Solaris. Далее в списке идет российский внедорожник Lada Niva Legend. В сегменте кроссоверов больше всего угонщиков привлекают Renault Duster и Nissan Qashqai. У всех вышеуказанных автомобилей коэффициент угона составляет от 0,54 до 1,93.
Что касается менее востребованных автомобилей, их как раз и менее всего останавливают инспекторы ГИБДД, то лидером в данном рейтинге является французский паркетник Renault Kaptur. Его коэффициент — 0,03%. По официальной информации, за год дилерами было реализовано около 30 тысяч «французов». Угонщикам досталось лишь девять из них. Вторая строчка досталась Lada Vesta. Ее показатель равен 0,035%. Третье место также занял представитель «АвтоВАЗа» — XRay. Из 100 000 машин угоняют не более 38.
Не дотянул до тройки лидеров самый популярный SUV-представитель в нашей стране – Hyundai Creta. Его коэффициент равен 0,11%. Замыкает пятерку чешская Skoda Rapid. Из 35 000 реализованных лифтбеков угнано было лишь 47. Напомним, что больше всего привлекают внимание гаишников машины с грязными номерами, чрезмерной тонировкой и кустарным тюнингом.