Анонсирован новейший кросс ИЖ-2717 “Ирбис” 2023-2024 для России: его представили на видео

В распоряжении “АвтоВАЗа” в данный момент находятся три производственные площадки — это бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, основное предприятие в Тольятти и автомобильный завод в Ижевске, на котором до этого выпускали модели Lada Vesta, но впоследствии перенесли в Тольятти. Не так давно стало известно, что в Санкт-Петербурге будет налажено производство китайского кроссовера FAW Bestune T77, но пока непонятно, будет ли выпускаться этот автомобиль под китайским или отечественным брендом. Так или иначе предполагается, что ежегодно будет выпускаться большой объем этих автомобилей, так что предприятие будет загружено полностью.

Завод в Тольятти сейчас выпускает весь существующий модельный ряд Lada, включая “Весту” производство, которой перенесено с Ижевска. Поэтому в выпуске продукции здесь не должно возникнуть никаких проблем, были бы только комплектующие. А вот с предприятием в Ижевске, мощности которого могут выпускать до 150 000 моделей в год, не все так однозначно. Дело в том, что после переноса производства Lada Vesta в Тольятти, здесь начали выпускать запчасти для актуального модельного ряда компании. В будущем здесь планируют наладить сборку электрической Lada e-Largus. Это должно произойти не раньше 2024 года.

Однако очевидно, что заполнить все производственные возможности завода e-Largus не сможет. Дело в том, что электрокары в стране не так популярны, их спрос ограничен, а значит выпускать электрифицированные версии отечественного универсала, скорее всего, будут ограниченными партиями. Это говорит о том, что предприятие в Ижевске вполне может начать выпуск еще одной модели, но уже с традиционным ДВС. Однако самостоятельно в короткие сроки такой автомобиль в “АвтоВАЗе” создать не смогут, а это уже указывает на то, что данную модель могут создать при непосредственном участии очередного китайского бренда. Как вариант — GAC. Таким образом на рынке может появиться новый ИЖ-2717 “Ирбис” 2023-2024, который анонсировали на YouTube-канале “наавтотрассе.ру”.

Опубликовано: 17.02.2023 | Автор: Сергей Валитов