Французская команда Alpine сообщила, что в преддверии сезона 2026 года в Формуле-1 она по обоюдному согласию прекращает сотрудничество с Джеком Духаном. В коллективе уточнили, что решение принято совместно, чтобы австралийский гонщик мог сосредоточиться на других вариантах продолжения карьеры.

Напомним, Духан является выпускником академии Alpine, к которой он присоединился в 2022 году. Долгое время он числился резервистом, а шанс проявить себя в гонке получил лишь в конце 2024-го. Тогда на Гран-при Абу-Даби Джек дебютировал за Alpine, подменив Эстебана Окона, который к тому моменту уже перешел в Haas.
На старте 2025 года Духан оставался в обойме команды и работал в паре с Пьером Гасли. Однако еще до начала сезона его положение выглядело не самым устойчивым: Alpine подписала Франко Колапинто в качестве запасного пилота после яркого появления аргентинца в Формуле-1 в составе Williams. В итоге Духан провел шесть этапов, а последним для него стал Гран-при Майами. После этого в Alpine провели перестановку, и Колапинто стал новым напарником Гасли, тогда как Духан вернулся к роли резервного гонщика.
Результативность при этом не порадовала: Джек не набрал очков в своих шести гонках, а Колапинто также не смог принести очки в оставшейся части непростого сезона для команды из Энстоуна. В Alpine решили сохранить связку Гасли и Колапинто на 2026 год, из-за чего будущее Духана оставалось под вопросом, но теперь ситуация прояснилась официально.
В заявлении Alpine подчеркнула, что Духан стал первым выпускником их академии, который получил возможность стартовать в гонке за команду, и поблагодарила его за преданность делу и профессионализм на протяжении последних четырех лет, пожелав успехов дальше. По информации, ранее опубликованной PlanetF1.com, одним из вариантов для Духана может стать роль резервного пилота Haas с параллельным участием в программе Super Formula, чтобы попытаться вернуться в Формулу-1 в 2027 году (источник: planetf1.com).






