Aisin показала, как перовскитные панели и водородный ТОТЭ обеспечат порт Киото энергией без выбросов CO2

1 декабря компания Aisin сообщила о своем участии в масштабном демонстрационном проекте по внедрению топливных элементов на экологически чистом водороде. Проект реализуется префектурой Киото на Международной пристани порта Майдзуру и проводится в партнерстве с компанией Enoa, которой поручено общее управление.

В рамках инициативы Aisin продемонстрирует сразу две ключевые разработки: инновационные перовскитные солнечные элементы и новый твердооксидный топливный элемент (ТОТЭ), рассчитанный на использование исключительно чистого водорода. Такой симбиоз передовых технологий будет способствовать усилению автономности региона при чрезвычайных ситуациях и послужит примером широкого внедрения возобновляемых источников энергии.

Согласно схеме демонстрационного проекта, электроэнергия, получаемая как с традиционных солнечных станций, так и с установленных перовскитных модулей от Aisin, будет направляться на оборудование для электролиза воды и сопутствующую инфраструктуру. Образующийся в этом процессе водород будет аккумулироваться в специальных резервуарах. В дальнейшем накопленный водород поступит в ТОТЭ, который обеспечит энергией объекты портовой инфраструктуры, включая системы освещения. Эксперимент позволит наглядно продемонстрировать эффективность цепочки производства, хранения и использования зеленого водорода как надежного ресурса для преодоления последствий стихийных бедствий — ведь его можно хранить длительное время. За отлаженную эксплуатацию комплекса будет отвечать компания Enoa, обладающая современной системой мониторинга энергопотребления и погодных условий.

Особого внимания заслуживают перовскитные солнечные элементы. В отличие от обычных кремниевых панелей, они отличаются малой толщиной, легким весом и гибкостью, что позволяет устанавливать их там, где прежние технологии были бессильны — на крышах с низкой несущей способностью или даже на фасадах зданий. До 20 лет исследований, технического совершенствования и уникальная структура на тонком стекле от Aisin обеспечивают их высокую эффективность и долгий срок службы даже при высокой влажности, характерной для морских портов.

ТОТЭ от Aisin — также передовая разработка. Эта безуглеродная энергетическая система вырабатывает электричество благодаря реакции между водородом и кислородом, полностью исключая выбросы CO2. При создании нового устройства специалисты опирались на опыт и технические наработки, полученные в рамках разработки бытовых когенерационных систем Ene・Farm type S. Главный акцент был сделан на энергоэффективности, ресурсе устройства и возможности долгой бесперебойной эксплуатации.

Мощность новейшей водородной электростанции составляет 10 кВт, а КПД превышает впечатляющие 60%. Размеры корпуса ТОТЭ — 1700 мм в ширину, 780 мм в глубину и 1800 мм в высоту (источник: response.jp).

Опубликовано: 01.12.2025 07:18 | Автор: Павел Афанасьев