Будущее на пороге: в Китае активную популярность набирают летающие автомобили

Аэромобиль Xpeng X2 смог пролететь через реку в Китае

Китайский стартап AeroHT, принадлежащий автоконцерну Xpeng, провел успешные испытания своего летающего автомобиля Xpeng X2 в городских условиях. Аппарат перелетел через реку Сян в городе Чанша, преодолев за 4 минуты полтора километра и благополучно приземлившись на городской площади.

Xpeng X2 представляет собой легкий двухместный октокоптер с 8 винтами. Каждая из 4 «рук» несет по 2 двигателя с винтами. Это повышает безопасность полета даже при отказе одного мотора. Кроме того, аппарат оснащен парашютом на случай нештатной ситуации. Перед испытательным полетом над Чанша Xpeng X2 прошел около 4000 тестов в различных условиях. Пока максимальное время его полета — 25 минут. Но к 2025 году, когда планируется начало серийного производства, автономность будет увеличена.

Другие китайские производители, в частности Geely, уже достигли рубежа в 35 минут полета на своих прототипах. Таким образом, технология летающих автомобилей в Китае развивается высокими темпами. Появление серийных моделей летающих такси к 2025 году может кардинально изменить транспортную систему крупных городов. Экологичные и скоростные аппараты смогут разгрузить улицы от пробок. (фото/видео: carnewschina.com)

Опубликовано: 04.09.2023 | Автор: Сергей Никифоров | Запись перемещена в архив